Соціум

СМИ: В 102-ой российской военной базе сменится руководство

baza

В 102-ой российской военной базе сменится руководство.

Как сообщили АрмИнфо источники в 102-ой базе, командир базы, полковник Андрей Рудзинский покинет свой пост. Также стало известно об увольнении психолога, который в период совершения убийства семьи Аветисянов отвечал за консультирование военнослужащих.

Напомним, в Гюмри 12 января в Гюмри была убита семья из 6 человек. Последний 7-ой член семьи младенец Сережа Аветисян скончался в больнице через несколько дней.

В убийстве обвиняется российский военный – Пермяков Валерий Павлович, на данный момент, находящийся в расположении 102-й базы. 14 января Генпрокуратура РА сообщила, что вопрос сдачи Пермякова армянской стороне не обсуждается, поскольку в соответствии с российским законодательством гражданин РФ не может быть сдан другой стране. Однако после старта многотысячных акций протеста возле 102-ой базы и совещания в президентской резиденции генпрокурор Армении Геворк Костанян заявил, что следственный процесс по этому делу будет проходить в соответствии с законодательствами Армении и России при сопоставлении законодательных актов двух стран. При этом он особо подчеркнул, что преступник понесет наказание на территории Армении, и процесс будет транспарентным во избежание общественного резонанса.

Добавим, что, согласно решению российского военного гарнизонного суда, военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков арестован по обвинению в убийстве двух и более лиц, а также в дезертирстве с оружием.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net