Політика

СМИ: Ученый раскритиковал президента Израиля за речь в ООН

Арут Сасунян

Известный ученый, профессор Открытого университета Израиля Яир Аурон выразил возмущение подбором слов и выражений президента Израиля Реувен Ривлина относительно вопроса Геноцида армян. Об этом пишет в своей статье журналист и главный редактор газеты «California Courier» Арут Сасунян, опубликованной в «Asbarez».

31 января в открывшемся музее Комитаса в Ереване профессор произнес речь под названием «Прошу прощения у моих армянских братьев».

«Президент Израиля Реувен Ривлин произнес замечательную, трогательную речь, продемонстрировав искренность и сочувствие в отношении многострадального армянского народа. Однако он умышленно не использовал термин «Геноцид армян» ни на иврите, ни на английском языке»,- заявил Аурон.

Профессор Аурон продолжил, отметив, что президент Ривлин в личной беседе говорил ему о том, что он не изменил своего мнения по этому вопросу, но он как президент Израиля не может произнести слово «геноцид».

«Я могу понять это. Однако в последнюю минуту перед выступлением кто-то, вероятно из Министерства Иностранных дел Израиля, возможно даже сам министр Авигдор Либерман подсказал ему включить в свою речь эти ужасные предложения: «Была ли на самом деле эффективной наша с ассамблеей борьба против геноцида? Была ли она эффективной в Боснии или во время предотвращения убийств в Ходжалу

Профессор Аурон продолжил критику: «Господин президент, Вы вспомнили Ходжалу в контексте геноцида. Вы прекрасно знаете разницу между геноцидом и резней. Кто предложил Вам допустить эту ужасную ошибку? Вы не осмеливаетесь использовать термин «геноцид», говоря о Геноциде армян, однако Вы называете геноцидом резню в cеле, название которого, я уверен, Вы не знали еще несколько минут назад. Это кощунственно. Этим Вы предаете память Холокоста и потомков его жертв». Мои армянские братья, позвольте попросить прощения лично от меня и от имени многих израильских евреев. Мы рядом с вами. Мы не остановимся, пока Израиль не признает Геноцид армян»,- отметил Аурон.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net