Політика

СМИ: Турция и США под разными предлогами хотят войти в Сирию

Panorama

Турция и США хотят войти в Сирию и ищут для этого предлоги. Об этом пишет итальянский журнал Panorama в статье «Война с ИГИЛ: На что указывают США и Турция». В статье говорится:

«Если США хотят полностью очистить территорию от ИГИЛ, то Турция хочет буферную зону мира.

Турция может попытаться, под предлогом борьбы с ИГИЛ, принять прямое участие в войне в Сирии. Турция хочет, чтобы сирийские курды из Отрядов народной самообороны не завоёвывали территории вдоль границы с Турцией и не дошли до цитадели халифата ИГИЛ – Ракка, от которой их теперь отделяет около 40 километров. Если они дойдут туда, строй джихадистов может зашататься, а территория сирийского Курдистана – расшириться (а может быть, как Иракский Курдистан, начать получать поддержку США и союзников).

Проблема для Турции состоит в том, что если она добьётся буферной зоны, туда придётся отправить военных. А на днях Путин вызвал посла Турции и пригрозил устроить в Сирии Сталинград, если Эрдоган туда вступит (данные об этом заявлении опроверг пресс-секретарь президента РФ – прим. ред).

Тем временем США начали отправлять вооружённые беспилотники на север Сирии с турецкой базы в Инджирлике. Белый дом разрешил их применение против джихадистов из «Джабхат-аль-Нусра», напавших на бойцов новой Сирийской армии, которую американцы тренировали в Иордании.

Как передаёт Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники в американской армии, Белый дом разрешил защищать умеренную оппозицию и от атак сирийской армии.

Таким образом, в Сирии каждый преследует свои интересы, которые почти никогда не совпадают с интересами союзников. Под предлогом очистки от ИГИЛ приграничной зоны, Турция готовит интервенцию, чтобы остановить продвижение курдов, и их же руками сместить Асада. США, в свою очередь, под предлогом защиты сирийских повстанцев, которых тренировали, думают об атаке против сирийской армии».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net