Політика

СМИ «рассекречивают» детали соглашения Ирана и «шестерки»

шестерка

Иран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 5 лет. Об этом сообщает РИА Новости

Согласно информации, при этом оружейное эмбарго, введенное ранее ООН в отношении Ирана, останется, согласно соглашению «шестерки» с Тегераном, в силе в течение пяти лет. Информацию передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники

Резолюция СБ ООН №1747, принятая в 2007 году, постановляет, что Иран не может прямо или косвенно поставлять, продавать или передавать с его территории или его гражданами, или с использованием морских или воздушных судов под его флагом любые вооружения или связанные с ними материальные средства, а все государства запретят приобретение таких предметов у Ирана своими гражданами или с использованием морских или воздушных судов под их флагом, независимо от того, происходят ли они с территории Ирана или нет.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на иранского дипломата сообщило, что Иран и «шестерка» международных посредников достигли соглашения по иранской ядерной программе.

Позднее диписточник на переговорах заявил РИА Новости, что текст заявления по итогам переговоров «шестерки» и Ирана согласован, идет формальная сверка деталей.

Финальное пленарное заседание «шестерки» и Ирана состоится в 11.30 мск в здании ООН в Вене, после чего пройдет пресс-конференция по итогам переговоров по ядерной программе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net