Політика

СМИ подводят итоги переговоров Кубы и США по вопросу восстановления дипотношений

Куба

Состоявшиеся в пятницу переговоры Кубы и США по вопросу восстановления дипотношений прошли в профессиональной, уважительной и конструктивной обстановке. Как передает РИА Новости, об этом заявил кубинский МИД, при этом подтвердив готовность Гаваны к продолжению диалога.

СМИ напоминает, что США и Куба объявили в декабре 2014 года о беспрецедентных мерах по улучшению двусторонних отношений, в рамках которых президент США Барак Обама призвал конгресс отменить более чем полувековое торговое эмбарго в отношении островного государства.

«Переговоры прошли в профессиональной, уважительной и конструктивной обстановке», – говорится в заявлении МИД Кубы, текст которого поступил в РИА Новости. На встрече представители Кубы вновь заявили о необходимости разрешить комплекс вопросов, которые позволили бы «создать соответствующий контекст для восстановления дипотношений» и открытия посольств в обеих странах.

Среди этих условий, в частности, кубинская сторона вновь назвала исключение Кубы из списка стран-спонсоров терроризма, который регулярно обнародуют США, и предоставление доступа кубинскому диппредставительству к услугам финансовых учреждений в США (уже более года отдел интересов Кубы в США из-за эмбарго не может найти банк для проведения финансовых операций).

Кроме того, во время встречи кубинские представители заявили о необходимости обеспечить соблюдение норм международного права в области дипломатических отношений. Именно эти нормы, подчеркнула официальная Гавана, должны стать базой для будущих дипотношений. В частности, представители острова обратили особое внимание на необходимость соблюдения норм, регулирующих деятельность диппредставительств, на необходимость уважения национального законодательства и соблюдения принципа невмешательства во внутренние дела.

Согласно материалу российского издания, также стороны обсудили планы проведения дальнейших переговоров в таких сферах, как гражданская авиация, телекоммуникации, а также в области борьбы с торговлей людьми и нарушениями миграционных норм. Переговоры и встречи экспертов по этим вопросам пройдут в ближайшие недели, сообщается в документе.

«Во время встречи кубинская сторона подтвердила готовность к продолжению диалога и движению вперед в вопросах, связанных с отношениями между Кубой и США, на основе уважения, суверенного равенства и взаимности», – отмечается в документе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net