FreeStyle

СМИ: К снижению цен на нефть привела борьба ОПЕК с конкурентами

цена на нефть

Причинами нынешнего нефтяного ценового кризиса стали переизбыток на мировом рынке сланцевой нефти из США и ответные меры ОПЕК, направленные на уничтожение американских конкурентов, пишет немецкая газета Die Welt.

О том, что происходящее обрушение цен имеет не стихийный характер, говорит сразу несколько признаков. Во-первых, однонаправленная динамика — уже несколько месяцев нефтяные цены стремятся только вниз. Во-вторых, при этом мировая экономика в целом не находится в кризисе.

Для аналитиков само снижение цен не стало неожиданностью, поскольку добыча нефти в США за последние годы выросла примерно на 50% и достигла около 9 млн баррелей в день — больше, чем добывает Саудовская Аравия. Чтобы сохранить действовавшие цены, странам ОПЕК необходимо было снизить квоты добычи, но они отказались это сделать.

Одна из расхожих версий — сговор между США и Саудовской Аравией, чтобы «поставить на колени» Россию, пишет издание. Но эта версия — не более чем слухи, потому что у Саудовской Аравии в данной ситуации совершенно четкий интерес, направленный именно против Соединенных Штатов. «Таким образом, ОПЕК пытается поставить на грань банкротства своих конкурентов, у которых себестоимость добычи и транспортировки нефти значительно выше. Прежде всего удар нацелен на американские компании», — пишет издание.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net