Наука

СМИ: Иран успешно запустил четвертый спутник собственного производства

Иран

Иранские специалисты в понедельник осуществили успешный запуск четвертого спутника собственного производства, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Press TV.

Спутник «Фаджр» («Рассвет»), оснащенный навигационной системой GPS, был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Сафир» в 9.30 по времени GMT (12.30 мск), уточняет телеканал.

Вице-президент Ирана по делам науки и технологий Сорена Саттари ранее сообщал, что запуск нового спутника может быть произведен в ближайшие дни, точная дата не называлась.

Ранее сообщалось, что в период с марта 2015 года по март 2016 года Иран собирается запустить на орбиту три новых спутника собственного производства. В феврале 2014 года иранские специалисты представили два новых космических спутника собственного производства — «Тадбир» («Мудрость») и «Халидж-е Фарс» («Персидский залив»), которые предназначены для съемки поверхности Земли, ретрансляции информации в защищенном режиме и экстренного оповещения в случае чрезвычайных ситуаций.

Иран вывел на околоземную орбиту первый национальный спутник «Омид» («Надежда») 3 февраля 2009 года с помощью ракеты-носителя «Сафир-2» иранской разработки. В январе 2013 года исламская республика запустила ракету-носитель для вывода на орбиту так называемой «капсулы жизни» – аппарата, на борту которого находилась обезьяна. Позднее СМИ сообщили, что аппарат успешно вернулся на Землю.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net