Соціум

СМИ: 6 декабря в Колорадо объявлен днем памяти более чем 2000 хачкаров

Колорадо

По инициативе губернатора американского штата Колорадо Джона Хикенлупера 6 декабря в Колорадо объявлен днем памяти более чем 2000 хачкаров, 10 лет назад варварски уничтоженных в Джульфе (Джуге) властями Азербайджана. Об этом пишет сайт армяно-американской газеты «Asbarez» со ссылкой на комитет «Ай Дата» в Западной Америке.

В официальной декларации также подчеркивается, что хачкар, размещенный 24 апреля этого года перед зданием парламента штата Колорадо в Денвере по случаю 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915г., является точной копией одного из уничтоженных в Джульфе хачкаров.

Отмечается, что таким образом граждане штата Колорадо, посещая этот хачкар, будут иметь возможность воздавать дань уважения памяти жертв Геноцида.

В заключении отмечается, что руководитель комитета «Ай Дата» в Западной Америке Элен Асатрян высоко оценила это заявление.

Получить подробную информацию об уничтоженных Азербайджаном хачкарах можно на сайте www.djulfa.com.

Напомним, что армянские хачкары в Джульфе, которые в 2014 году были причислены зарубежными СМИ к пяти самым значимым произведениям искусства, стали объектом азербайджанского вандализма. Первая попытка их уничтожить была предпринята в 1998 году, но была пресечена резкой реакцией мировой общественности. Еще один массовый акт вандализма случился в 2002 году, а окончательно древнее армянское кладбище в Джульфе было уничтожено в 2005-м, когда азербайджанские солдаты обустроили на его территории стрельбище. До варварского разрушения в Джульфе находились около 10 000 армянских хачкаров 9-17 веков.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net