Соціум

«Смерть в пустыне. Геноцид армян». Презентация книги Рольфа Хосфелда в Германии

Рольф Хосфелд

В Потсдаме состоялась презентация книги «Tod in der Wüste. Der Völkermordan den Armeniern» («Смерть в пустыне. Геноцид армян») немецкого литературоведа и философа Рольфа Хосфелда. В ней содержатся важные исторические сведения о спланированных властями Османской Турции нечеловеческих действиях против армян весной и летом 1915 года, описаны важные исторические факты о действиях властей Османской Турции.

Автор приводит высказывания посла Турции в Германии в 1915 году: «Произошла депортация, истинная цель которой была перебить армян на дорогах среди пустынь». «Мужчин, женщин и детей в пустыне поджидала лишь смерть. Они позволили туркам согнать их в пустыню, чтобы принять смерть от палящего солнца и жажды»,- так выразился немецкий посол в июле 1915 года, после возвращения в Берлин.

В книге автор поднимает вопрос о том, каким образом Османской Турции, в условиях гробового молчания и безразличного взгляда всего мира, удалось осуществить Геноцид, который и по сей день является историческим табу в этой стране. Следующий вопрос о том, что создало соответствующие условия для развития событий и осуществления приговора.

Отметим, что автор книги является научным руководителем Potsdamer Lepsiushaus «Дом Лепсиуса». Автор многочисленных документальных произведеий и научных статей Рольф Хосфелд родился в 1948 году. В своих произведениях он возвращается к культурным и историческим явлениям и вопросам, волнущим современное общество.

Лауреат многочисленных премий Хосфелд аргументирует факт Геноцида армян документами, публикует книги, участвует в научных конференциях, распространяя факты и сведения о Геноциде. На презентации книги с вступительной речью выступил директор историко-исследовательского музея в Париже и профессор современной истории университета Берлина Петер Шетлер (Peter Schöttler).

Источник: ArmenianGenocide100.org

AnalitikaUA.net