Політика

Слушания в конгрессе США по вопросам Геноцида армян

конгресс США

В конгрессе США состоялись слушания по теме «Геноцид армян и требование справедливости длиною в сто лет» под руководством председателя Хельсинской группы, сенатора от республиканцев Кристофера Смита.

Как сообщает «Голос Америки», в обсуждениях участвовали турецкий историк Танер Акчам, председатель армянской группы «Ай Дата», член совета попечителей американского конгресса армян Ван Крикорян, профессор университета Тафтс Элизабет Продрумон.

«Эти слушания не направлены против Турции, наоборот, он призваны оказать поддержку турецкому народу, который вот уже несколько десятилетий пытается противостоять проводимой государством политике отрицания», – отметил республиканский сенатор Смит. Он подчеркнул, что американская внешняя политика должна быть независимой. «Мы должны посмотреть в глаза туркам и сказать, что мы друзья, союзники, но Геноцид армян должен быть признан и следующие поколения должны». Сенатор отметил, что тот, факт, что Обама в очередной раз уклонился от употребления термина «геноцид», разочаровывает.

Танер Акчам, в свою очередь, отметил, что признание Геноцида необходимо турецкому народу. «Турция проводит политику отрицания, однако есть и другая Турция, граждане которой готовы принять собственную историю и освободиться от чудовищного груза истории», – подчеркнул историк.

В обсуждении участвовал также посол Армении в США Тигран Саргсян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net