Соціум

Случаев заражения птичьим гриппом в Армении нет, но опасность не стоит недооценивать – эксперт

птицы

На данный момент случаев заражения вирусом птичьего гриппа в Армении нет, но опасность распространения заболевания из соседней Турции не стоит недооценивать, заявил председатель Союза птицеводов Сергей Степанян.

«Главную опасность представляют перелетные птицы», – сказал Степанян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, недавно случаи птичьего гриппа на территории Турции были зафиксированы в течение последних десяти дней. С 7 мая в Армении начались мероприятия по профилактике и предотвращению птичьего гриппа. Среди них важное место занимают переход на закрытое содержание птицы и вакцинация поголовья в частном секторе.

«Птичий грипп является относительно новым заболеванием, его история насчитывает порядка 100 лет. Это острое инфекционное заболевание. Кроме большого экономического ущерба, вспышки птичьего гриппа приводят к человеческим жертвам. Вирус быстро мутирует, что затрудняет создание сыворотки», – сказал Степанян.

По его словам, вирус не передается от человека к человеку.

Решением начальника Государственной службы безопасности продуктов питания Армена Айрапетяна, с 7-го мая 2015 года и до отмены карантина запрещается импорт из Турции в Армению живой птицы, птицепродуктов, сырья (перья, пух), товарных и инкубационных яиц, мясокостной муки, кормов и комбикормовкормов (кроме содержащих синтетические и химические вещества), а также пластиковых и картонных коробок и прокладок. Решение было принято с целью предотвращения проникновения в страну зарегистрированного в Турции вируса птичьего гриппа (типа H5N1). Запрет не распространяется на продукцию, ввезенную из Турции до 23-го апреля 2015 года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net