Соціум

СКК им. Карена Демирчяна в Ереване находится в процессе ликвидации – СМИ

СКК

Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна в Ереване находится в процессе ликвидации, пишет газета “Жоговурд” (Народ) со ссылкой на собственные источники.

Как сообщает издание, имущество СКК было продано еще в августе, а сам комплекс остался на балансе Минобороны со всеми долгами, и на данный момент идет процесс ликвидации комплекса.

Проект решения о продаже принадлежащего государству здания СКК компании ЗАО “NTA INVESTMENT GROUP” за $30 млн. было одобрено правительством 13 августа 2015 года. Новый владелец планирует преобразовать СКК в Центр досуга.

Как отмечает газета, в государственном электронном регистре правительства Армении ЗАО “NTA INVESTMENT GROUP” было зарегистрировано всего за несколько дней до покупки СКК – 20 июля, а ее учредителем является Армен Завенович Геворкян.

В статье отмечается, что за несколько лет работы СКК накопил солидный долг, в том числе задолжал столичной мэрии, которая направила в суд иск с требованием взыскать с комплекса 58 млн. драмов, который суд от 12 марта 2013 года полностью удовлетворил. Однако компания смогла выплатить только 15,5 млн. драмов. В ответ мэрия 2 августа 2014 года направила в суд требование признать СКК банкротом. Суд удовлетворил данное требование, и 23 сентября 2014 года СКК был признан банкротом.

Газета утверждает, что на момент продажи СКК правительством процесс признания банкротства еще не был завершен, в связи с чем имущество СКК не могло быть продано. Получается, что долги СКК – $30 млн., будут покрыты не за счет реализации имущества, а от продажи комплекса.

Как сообщила изданию юрист компании Армине Акопян, на данный момент СКК находится в процессе ликвидации. При этом она уточнила, что компания намерена обжаловать утвержденный в суде список кредиторов. “У нас есть время до 2-го декабря, и мы пойдем до конца”, – заявила представитель компании. Акопян сказала, что среди кредиторов есть такие, к которым имеются претензии, и которые не имели права регистрироваться в качестве таковых. “Но суд утвердил их иски, и мы выступаем с жалобой против некоторых конкретных требований, в частности, количества кредиторов”, – сказала она.

Проект решения о продаже принадлежащего государству здания СКК компании ЗАО «NTA INVESTMENT GROUP» за $30 млн. было одобрено правительством 13 августа, однако договор о продаже СКК еще не вступил в силу, поскольку он начнет действовать только после выплаты всей суммы сделки.

После вступления договора в силу новый владелец должен будет инвестировать в приобретенное здание СКК более $100 млн. в течение четырех лет. На прилегающей к комплексу территории в 8,5 га планируется создать гостиницу, крытый аквапарк, концертные залы, рестораны и даже игорный дом.

Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна в Ереване был построен в 1983 году. Общая площадь комплекса составляет – 46,3 тыс. кв.м, не считая подсобных построек и бассейна.

9 октября 2005 года комплекс был продан за $5,7 млн. российскому строительному холдингу БAMO, который обязался его реконструировать. Новая реконструкция заняла почти три года и стоила около $42 млн., однако из-за накопившихся долгов комплекс перешел в собственность государства. Известно, что задолженность Спортивно-концертного комплекса перед государством составляет $25,5 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net