Соціум

Ситуация в сфере безопасности продуктов питания в Армении благоприятная – ВОЗ

продукты

Ситуация в сфере безопасности продуктов питания в Армении благоприятная, хотя содержит определенные угрозы, сказал во вторник журналистам руководитель ереванского офиса ВОЗ Татул Акопян.

“В Армении ситуация, конечно, не лучшая в мире, но и не настолько безопасная, чтобы исключить все риски”, – сказал Акопян.

В числе рисков он отметил как некоторые субъективные факторы, которые влияют на процесс как производства и хранения, так и определенные социальные аспекты.

По словам представителя ВОЗ, к примеру, процесс организации сельхозработ, мест выгула скота, определенных вопросов гигиены и хранения продуктов питания, а также социальные, экономические и национальные аспекты ограничивают возможности потребителей обеспечить разнообразие продуктов питания.

«У Армении есть большой неиспользованный потенциал в сфере производства безопасных и качественных продуктов питания и для развития этой сферы необходимо лишь обеспечить контроль за национальными производителями для повышения продуктивности и скоординированная деятельность основных органов власти», – сказал Акопян.

Армения присоединилась к отмечаемому 7-го апреля Всемирной организацией здравоохранения Всемирному дню здоровья, который в 2015 году проходит под лозунгом «Безопасность пищевых продуктов».

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net