FreeStyle

Ситуация с пораженными филоксерой виноградниками в Армении находится под контролем – замминистра

виноград

Ситуация с пораженными филоксерой виноградниками в Армении находится под контролем, заявил заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян.

«Весной было обнаружено, что 9,24 гектара виноградников в Армавирской области Армении заражены филоксерой. Были осуществлены все необходимые мероприятия, очаг заражения локализован, были установлены контрольные посты», – сказал Галстян на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что за три года хозяйствам, пострадавшим от филоксеры, в качестве компенсации было выплачено порядка 3,2 млн. драмов.

«В прошлом году в Армении было произведено 260 тысяч тонн винограда. Мы прогнозируем хороший урожай и в этом году», – сказал Галстян, не назвав конкретных цифр.

Как сообщала ранее Государственная служба безопасности продуктов питания, шесть тысяч саженцев инограда, ввезенных в Армению из Франции, не прошли контроль на границе и были отправлены обратно. Проведенный лабораторный анализ выявил, что саженцы заражены филлоксерой, на них обнаружены клещи, два различных вида нематодов (круглые черви) и трипсы (отряд мелких насекомых).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net