Здоров'я

Ситуация с гриппом и ОРЗ в Армении находится в пределах нормы – эксперт

Vrachi

Количество заболеваний гриппом и ОРЗ в Армении находится в пределах нормы и не дает поводов для беспокойства, заявила заместитель генерального директора Национального центра по контролю и предотвращению заболеваний Министерства здравоохранения Армении Лилит Аветисян.

“Мы проводим мониторинг ситуации раз в неделю. По состоянию на прошедшую неделю, число заболевших составило 2354 человека, что практически не отличается от прошлогодних показателей”, – сказала Аветисян.

По ее словам, в рамках профилактики заболеваний с населением ведутся разъяснительные работы.

“Легче защититься от ОРЗ и гриппа, чем лечиться. Для этого нужно кашлять и чихать “в локоть” или в одноразовые салфетки, чаще мыть руки, пользоваться одноразовыми масками, проветривать помещения, одеваться по погоде и повышать иммунитет”, – сказала Аветисян.

Тех же, кто уже заболел, эксперт призвала не заниматься самолечением, а обращаться к врачу даже при наличии легких симптомов заболевания, а также избегать контактов со здоровыми.

Что касается прогнозов о том, насколько вероятны вспышки ОРЗ и гриппа в Армении этой осенью и зимой, то Аветисян сообщила, что пока ситуация стабильна и для мрачных прогнозов почвы нет.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net