FreeStyle

Система обеспеченных сделок в Армении позволит диверсифицировать кредитный портфель и снизить риски – Ерицян

Нерсес Ерицян

Внедрение системы обеспеченных сделок в Армении позволит финансовым организациям диверсифицировать кредитный портфель и снизить кредитные риски, а в дальнейшем может привести к понижению процентных ставок, сказал в пятницу в Ереване заместитель председателя Центробанка Армении Нерсес Ерицян в ходе конференции «Внедрение обеспеченных сделок в Армении».

«Мы считаем, что данная система является взаимовыгодной с разных точек зрения, как для реального, так и финансового секторов»,- сказал Ерицян.

По его словам, основными выгодами реального сектора станут повышение доступности кредитов, расширение списка предметов залога, сокращение документооборота путем внедрения электронной системы. При этом Ерицян добавил, что все это послужит развитию сферы МСБ и повышению кредитоспособности, что станет важным стимулом для развития всей экономики.

Конференция на тему «Внедрение обеспеченных сделок в Армении» организована программой USAID «Финансы для экономического развития» совместно с Всемирным банком, Министерством юстиции Армении. Основная цель конференции – повысить общественную информированность о проводимых реформах и содействовать диалогу между заинтересованными структурами.

В ходе мероприятия были представлены концепция обеспеченных сделок и регистра залога движимого имущества, международный опыт в этом вопросе. Участники конференции подчеркнули важность для Армении реформ, особенно в законодательной сфере.

По мнению организаторов, труднодоступность финансовых ресурсов в Армении является препятствием для развития микро-, малого и среднего бизнеса (ММСБ), в частности в сельской местности. Одним из причин такой ситуации по мнению специалистов, является резкое несоответствие между требованиями, предъявляемыми к залогу финансовыми структурами и имеющейся у субъектов ММСБ собственностью. В результате субъекты микро-, малого и среднего бизнеса, не имеющие недвижимость, получают отказ в финансировании или вообще не берут кредиты из-за высоких процентных ставок.

«Это мероприятие имеет большое значение с точки зрения внедрения системы обеспеченных сделок, которая создаст инфраструктуру для дальнейшего развития финансового и реального секторов»,- отметил Ерицян.

Замглавы ЦБ отметил, что в развивающихся странах ещё имеются ряд сложностей в этом вопросе, в частности отсутствуют информационные базы, есть ограничения по некоторым видам залога, и.т.д.

«В связи с этим финансовые структуры больше предпочитают принимать в качестве залога недвижимость с учётом их низких рисков. Мы пока находимся в лучшем положении, так как только приступили к формированию системы и у нас есть шанс сделать все правильно и полноценно»,- сказал Ерицян

В декабре 2014 года президент Армении подписал принятый Национальным Собранием законодательный пакет, предоставляющий субъектам ММСБ и частным лицам возможность использовать в качестве залога обеспечения кредитов машины, урожай, оборудование и другие виды движимого имущества. Закон вступит в силу 1 октября 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net