Соціум

Сирийские армянки представили свои работы на выставке-продаже традиционной армянской вышивки

выставка-продажа

Сирийские армянки представили свои работы на прошедшей в понедельник благотворительной выставке-продаже традиционной армянской вышивки.

“Программа, осуществляемая земляческой благотворительной общественной организацией “Алеппо”, стала платформой для сирийских, а также местных армянок, позволяющей улучшить свои социальные условия, интегрироваться в предпринимательскую среду, а также популяризировать традиционную армянскую вышивку”, – отметила руководитель программ организации “Алеппо” Наира Маркарян.

Она добавила, что в проекте приняли участие 40 женщин из Сирии и Армении, им были предоставлены бесплатные материалы. Женщины изготовили 60 красивых и оригинальных изделий традиционной армянской вышивки.

“Программа сыграла очень важную роль в жизни женщин в том плане, что это помогло им приобрести знания и навыки, которые они смогут использовать в дальнейшем, работая даже в домашних условиях, так как вышивка не требует существенных финансовых средств”, – подчеркнула Макарян.

В свою очередь зампредседателя общественной организации “Алеппо” Цовик Макарян добавила, что она была основана в 2013 году в Армении и действует на добровольных принципах.

“С нами сотрудничают около 150 волонтеров, это в основном молодые люди и женщины. С нами также сотрудничают различные местные и международные организации, а также частные благотворители”, – отметила Макарян.

Она подчеркнула, что организация в течение двух лет осуществляла различные программы, направленные на помощь бедным армянским семьям из Сирии.

“Все программы, осуществляемые нашей организацией, направлены на интеграцию армянских семей из Сирии в армянское общество. Одним из таких проектов являются курсы по традиционной армянской вышивке, которые стартовали в мае этого года. Программа проводилась при финансировании Германского общества международного сотрудничества (GIZ)”, – добавила Макарян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net