Соціум

Силы ОДКБ защитят республики Центральной Азии от прорыва боевиков из Афганистана

Nikolay Bordyuzha

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ готовы защитить границы Таджикистана и Киргизии от возможного прорыва боевиков из Афганистана и тем самым предотвратить дестабилизацию обстановки как в республиках Центральной Азии, так и в России, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Мы готовы, у нас просто нет выбора. Готовы союзники (Таджикистана и Киргизии), готовы коллективные силы», — сказал Бордюжа в среду в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА Новости.

Бордюжа напомнил, что в мае в Таджикистане прошла проверка боеготовности КСОР ОДКБ, в ходе которой отрабатывались негативные сценарии развития ситуации в Афганистане.

«Дело в том, что это угроза для всех. Мы понимаем, что если прорвут границу бандформирования — я не говорю, что только ИГ, там достаточно много других движений, укомплектованных, в том числе, выходцами из наших стран, — если это произойдет, то это начало дестабилизации обстановки в Центральной Азии и Российской Федерации. Конечно, мы будем защищать и Таджикистан, и Киргизию, чтобы эти процессы не пошли дальше», — сказал Бордюжа.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net