Політика

Швейцарский депутат: Турция должна нести ответственность за Геноцид армян

парламент Швейцарии

Отрицание Турцией Геноцида армян неприемлемо. Об этом заявил депутат парламента Швейцарии Доминик Буман, выступая 23 апреля в Ереване на глобальном общественно-политическом форуме «Против преступления геноцида».

По его словам, необходимо помнить о долге памяти перед полутора миллионами жертв Геноцида армян: «То, что произошло в 1915-16 гг. послужило примером для Лемкина, чтобы он сформулировал понятие «геноцид». Неприемлемо то, что сегодня Турция отрицает Геноцид, будучи преемницей Османской империи. Турция должна нести ответственность».

Депутат отметил, что в 2004 году парламент Швейцарии признал Геноцид армян, а Верховный суд Швейцарии дважды осудил людей за отрицание. «Швейцария нейтральная страна, но нет нейтралитета перед преступлением против человечности. Поэтому мы торжественно призываем все правительства не поддаваться давлению Турции.

100-летие – повод для объединения всех сил доброй воли, чтобы отдать должное армянскому народу. Отрицание геноцида открывает дверь для других геноцидов, но никогда зло не сможет победить», – заявил Доминик Буман.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net