Здоров'я

Швейцарские врачи провели две уникальные операции на сердце в Армении

Швейцарские врачи

Швейцарские врачи вместе с армянскими коллегами провели две необычные операции на сердце в медицинском центре «Эребуни». Необычность операций заключалась не только в их сложности, но и в необычности самих патологий.

Как сообщили журналистам главный кардиолог страны и руководитель ангиографической службы клиники «Эребуни» Гамлет Айрапетян и руководитель отделения сердечно-сосудистой хирургии медцентра Ваге Гаспарян, к визиту швейцарских специалистов были подобраны уникальные случаи, и операции были были необычными даже для швейцарских коллег – в их практике такого никогда не было.

Как сообщил Г. Айрапетян, первый случай – у пациентки была аневризма предсердия и 7-сантиметровый тромб. У второго пациента, 35 мужчины, как пояснил Ваге Гаспарян, был порок митрального клапана, вызванный болезнью Парло – довольно редкой болезнью. Швейцарский профессор Пол Вогт признался, что в его практике ранее не было таких случаев.

Обе операции были выполнены открытым путем, и прошли, по оценкам врачей, удачно.

Пол Вогт сообщил, что сотрудничает с Фондом сердца Евразии и посещает страны региона в рамках программ данного Фонда. Отвечая на вопросы журналистов о том, как он оценивает подготовку армянских коллег и возможности медцентра «Эребуни», Вогт отметил, что ему сложно проводить параллели, поскольку он присутствовал всего при нескольких операциях здесь в Армении, и в других странах. При этом швейцарский врач отметил, что для нормальной практики медцентр должен иметь возможность проводить порядка 150 открытых операций на сердце в год. Г. Айрапетян заверил журналистов, что в их центре проводится именно столько открытых операций, что же касается стентирования – то здесь число составляет более тысячи в год.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net