FreeStyle

Швейцарская компания планирует инвестировать в Армении более 10 млн. евро

evro

Швейцарская компания «АЗАД Фармасьютикл Ингредиентс AG» планирует инвестировать в Армению в течение ближайших пяти лет около 10 млн. евро.

Средства планируется направить на реализацию пилотной программы и организацию производства лекарственного сырья в Армении.

В среду в Ереване в рамках проекта состоялось открытие лаборатория по синтезу лекарственного сырья, созданного в рамках подписанного в 20014 году трехстороннего Меморандума о сотрудничестве между Институтом тонкой органической химии Национальной Академии Наук Армении им. А.Л. Мнджояна, швейцарской компанией «Азад Фармасютикал ингредиентс AG» и Армянским агентством развития (ААР).

«Фармакология является одной из важнейших направлений в развитии промышленности, которое было признано правительством приоритетным. С помощью этой лаборатории Армения, славящаяся серьезным научно-исследовательским потенциалом, получит платформу для использования знаний и опыта с целью развития фармакологии», – отметил на открытии лаборатории замминистра экономики Армении Эмиль Тарасян.

По его словам, это одна из лучших платформ, где армянские химики – исследователи смогут собрать воедино весь научный потенциал, и эта работа поможет армянским фармакологам завоевывать мировые рынки.

«В конце концов, работа лаборатории повлияет на качество производимых медикаментов, и на конкурентоспособность армянской фармакологии», – отметил Тарасян.

В 2013 году «Азад Фармасютикал ингредиентс AG» представила программу по производству лекарственного сырья, которая включала три этапа – основание исследовательской лаборатории, реализация научно-исследовательских работ и организация производства.

На данный момент «Азад Фармасютикал ингредиентс AG» уже реализовала первую часть программы, полностью отремонтировав и оснастив пять лабораторий в Научно-исследовательском центре органической и фармацевтической химии.

Правительство Армении 15-го декабря 2011 года утвердило Стратегию экспортоориентированной индустриальной политики. В стратегии обозначены три этапа, которые обеспечат развитие по 11-ти отраслевым направлениям. Для всех включенных в документ направлений предусмотрены отдельные концепции, и по линии первых трех из них – коньячного дела, фармацевтики и точной инженерии, они уже разработаны.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net