Політика

Швейцария готова содействовать нормализации отношений Еревана и Анкары

Лукас Гасер

В настоящее время уточняется состав делегации, которая будет представлять Швейцарию в Армении 24 апреля 2015 года (в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи. – Прим.ред.). Об этом сообщил на пресс-конференции посол Швейцарии в Армении Лукас Гасер.

«А пока уверенно могу сказать, что в мемориальном комплексе „Цицернакаберд” будет присутствовать достаточно большая делегация швейцарского парламента», – добавил посол.

Посол обратился также к подписанным 10 октября 2009г. в Цюрихе протоколам о нормализации отношений Армения-Турция, отметив, что и сегодня Швейцария готова выступить в роли посредника.

«Если у сторон есть желание нормализовать отношения, Швейцария готова способствовать этому. Мы поддерживаем тесную связь как с армянскими, так и с турецкими властями. Мы в курсе решения руководства Армении об отзыве армяно-турецких протоколов из парламента РА. Однако, даже с учетом этого, считаем, что армяно-турецкие протоколы – лучший способ для нормализации отношений двух стран», – подчеркнул Лукас Гасер.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net