Політика

Швеция – надежный партнер Армении в Скандинавском регионе

Серж Саргсян и Мартина Куик

Президенту Армении Сержу Саргсяну вручила свои верительные грамоты новоназначенный Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Швеции в РА Мартина Куик (резиденция в Тбилиси). Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент поздравил посла с началом дипломатической миссии в Армении и пожелал успехов, выразив надежду, что г-жа Куик максимально использует свой опыт и профессиональные способности для укрепления армяно-шведских отношений.

Серж Саргсян подчеркнул, что Швеция – надежный партнер Армении в Скандинавском регионе, свидетельством чего являются как исторические контакты двух народов, так и высокий уровень сформировавшихся после обретения Арменией независимости двусторонних отношений.

«Армения желает укрепления межгосударственных отношений с дружественной Швецией в политической, экономической, культурной сферах и ряде других сфер, развития сотрудничества в рамках международных организаций. Армения готова прилагать необходимые усилия для увеличения имеющейся динамики развития отношений, в направлении полноценного использования существующего большого потенциала», – сказал Серж Саргсян.

Собеседники сошлись во мнении, что открытие диппредставительств в Ереване и Стокгольме, а также состоявшиеся в последний период взаимные визиты высокого уровня придают новое качество повестке сотрудничества между Арменией и Швецией.

В ходе встречи Серж Саргсян и Мартина Куик коснулись сложившейся в регионе ситуации и существующих вызовов, переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта. В данном контексте Серж Саргсян отметил, что Армения ценит сохранение сбалансированного подхода Швеции в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ.

Президент высоко оценил также принятие в 2010 г. парламентом Швеции резолюции о признании Геноцида армян, коснувшись предстоящих в этом году в Армении и за рубежом мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян.

Президент Саргсян и посол Куик обсудили также сотрудничество Армения-ЕС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net