Соціум

Шведский профессор: Произошедшее с армянами в Турции является геноцидом

Геноцид армян

Шведское радио опубликовало интервью о Геноциде армян с известным экспертом международного права Ове Бринг.

В интервью профессор описал ситуацию в Османской Турции в годы Геноцида, подчеркнув, что перед правительством стояла задача ассимиляции христианских и других меньшинств империи, что и было осуществлено путем их истребления, пользуясь бесконтрольной ситуацией, созданной в результате Первой мировой войны.

Профессор описал ход Геноцида, подчеркивая его поэтапный характер, в результате чего сначала были арестованы и убиты представители армянской интеллигенции, а затем депортирована и истреблена остальная часть населения, в основном женщины, дети и старики. Сравнивая с другими геноцидами, профессор Бринг отметил, что поэтапно были осуществлены также Холокост, геноцид в Камбодже и другие массовые убийства.

Эксперт международного права в частности отметил, что то, что произошло с армянами в Османской империи, является именно геноцидом, нежели простой депортацией, так как переселение людей подразумевает заблаговременное планирование, подготовка необходимых условий и населенных пунктов. По словам профессора, наоборот было приказано убивать как можно больше людей.

В завершение профессор Бринг отметил, что по разным оценкам во время Геноцида были убиты 1-1,5 млн человек, есть данные около 900 000 убитых, опубликованные 1916г., а также многочисленные свидетельства, и именно в результате Геноцида сегодня армяне разбросаны по всему мир.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net