Соціум

Штрафы за ряд нарушений ПДД в Армении заменят на предупреждение – Минюст

ПДД

Парламент Армении на внеочередном заседании в понедельник принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях и ряд сопутствующих законов.

Как отметила министр юстиции Арпине Ованнисян, поправками предусматривается замена некоторых видов штрафа за транспортные нарушения на предупреждение.

“Изменениями предлагается несколько новых системных решений, которые позволяют при незначительных и наиболее распространенных нарушениях применять систему предупреждений вместо штрафов, возможность ликвидировать нарушение на месте или в течение 24-часов”, – сказала Ованнисян.

В частности, новшество в виде применения предупреждения вместо штрафа будет распространяться на непредумышленные нарушения на перекрестках и на пересечении пешеходных линий, наезд на сплошную линию разметки, которые не приводят к ДТП и не представляют большой угрозы.

По ее словам, также водителям будет предоставлена возможность исправить нарушение на месте, к примеру, если сотрудник Дорожной полиции останавливает водителя, и оказывается, что при водителе нет документа на право вождения, ему будет предоставлена возможность в течение 24 часов представить документ.

То же самое касается документа о техосмотре, который можно в течение суток прикрепить к лобовому стеклу, либо степени тонировки стекол, которое можно исправить на месте, удалив тонировку, либо в течение суток представить автомобиль без тонированных стекол.

В то же время, как отметила министр, ужесточается наказание за более тяжелые нарушения, в том числе, за вождение в нетрезвом состоянии, за которое водитель может лишиться прав

Например, если водитель три раза будет задержан в нетрезвом виде и трижды оштрафован, то лишится водительских прав на год, однако если в течение года он будет задержан за вождением автомобиля, то его ждет наказание вплоть до лишения свободы.

“Специфика заключается в том, что решение суда в данном случае будет приниматься по уголовному делу, что предусматривает реальную судимость, а не административное взыскание, а также накладывает ограничение на возможность занятия определенных должностей”, – сказала Ованнисян.

По ее словам, крупный штраф или наказание вплоть до возможности лишения свободы сроком до полугода будет грозить тем, кто отказывается пройти тест на алкоголь, либо принимает алкоголь в присутствии патрульных перед сдачей теста, что затрудняет определение степени наличия алкогольного опьянения на момент нарушения ПДД.

Кроме того, если штрафы водителя в совокупности в течение года составят 300 тыс. драмов, он будет лишен водительских прав на год, если не выплатит хотя бы за один из штрафов.

Министр добавила, что в связи с нарушениями для каждого водителя будет действовать система подсчета баллов.

“Если водитель в течение года наберет до 600 баллов включительно, то в его отношении не будет применен штраф, просто со следующего года продолжится применение системы. Однако если баллы водителя превысят предусмотренную норму, то он будет лишен прав на год”, – пояснила Ованнисян.

Также, по словам министра, поправками предусмотрено продлить на полгода срок амнистии на выплаты штрафов за нарушение ПДД, предоставляя водителям возможность погасить основную сумму штрафа без выплаты пени и дополнительных надбавок за невыплаты.

“Амнистия действовала на административные штрафы, зарегистрированные с 2012 года по январь 2015 года и будут продлены до срока принятия закона, поскольку более половины граждан не успели воспользоваться амнистией в силу разных причин”, – сказала Ованнисян.

По словам министра, после вступления закона в силу, ориентировочно после первой декады января 2016 года, проштрафившиеся водители смогут не платить надбавки за штрафы в случае выплаты все основной суммы штрафа.

По данным министра, в течение 2011-2015 гг. число автомобилей в Армении выросло на 40%, приблизительно на столько же возросло количество нарушений ПДД. Она отметила, что согласно международным оценкам, при увеличении числа автомобилей на одну единицу количество нарушений ПДД возрастает в 1,5-2 раза.

“Фактически рост числа нарушений ПДД в Армении даже является низким показателем с учетом международной статистики. Однако следует учитывать рост числа нарушений в связи с вождением в нетрезвом виде, что вызывает определенную озабоченность, в частности, за 11 месяцев 2015 года было зарегистрировано более 5 тыс. случаев вождения в нетрезвом виде”, – сказала Ованнисян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net