Соціум

Штрафы за ряд нарушений ПДД в Армении будут заменены на предупреждение – Минюст

avto

Правительство Армении на заседании в четверг приняло законопроект, предусматривающий замену некоторых видов штрафа за транспортные нарушения на предупреждение.

«Это новшество будет касаться в том числе и нарушений на перекрестках, на пересечении пешеходных линий. То есть, все те нарушения, которые не приводят к ДТП, не представляют большой угрозы, не приведут к штрафам», – сказала министр юстиции Арпине Ованнисян на брифинге после заседания правительства.

По ее словам, также водителям будет предоставлена возможность исправить нарушение на месте.

«Например, бывают случаи, когда сотрудник Дорожной полиции останавливает водителя, и оказывается, что при водителе нет документа на право вождения, теперь ему будет предоставлена возможность в течение 24 часов представить документ. То же самое касается документа о техосмотре: бывают случаи, когда машина прошла техосмотр, однако документ не размещен на лобовом стекле автомобиля, в данном случае также водителю будут предоставлены сутки, чтобы предъявить документ», – добавила она.

При этом, законопроект предусматривает и определенные ужесточения. Например, если водитель три раза будет задержан в нетрезвом виде и трижды оштрафован, то лишится водительских прав на год, однако если в течение года он будет задержан за вождением автомобиля, то его ждет наказание вплоть до лишения свободы.

Также если штрафы водителя в совокупности в течение года составят 300 тыс. драмов, он будет лишен водительских прав на год.

Министр добавила, что в связи с нарушениями для каждого водителя будет действовать система подсчета баллов. «Если водитель в течение года наберет ровно 600 баллов, то в его отношении не будет применен штраф, просто со следующего года продолжится применение системы. Однако если баллы водителя превысят предусмотренную норму, то он будет лишен прав на год», – пояснила она.

Законопроект будет представлен на утверждние Национального Собрания.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net