Політика

Штефан Элгерсман: НАТО не ставит «красных линий» в вопросе сотрудничества с Арменией

НАТО и Армения

На протяжении почти 20 лет Армения в рамках сотрудничества с Североатлантическим альянсом выступала постоянным участником Индивидуального плана партнерства с НАТО, и членство республики в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не ставит вопроса о несовместимости партнерства РА с НАТО. Об этом заявил накануне представитель Международного состава по политическим вопросам и безопасности НАТО Штефан Элгерсман на пресс-конференции в рамках обсуждения «Сотрудничество НАТО – Армения: новые цели и перспективы».

«Существует множество стран, которые являются членами и других организаций по безопасности, однако они продолжают сохранять сотрудничество с НАТО. Отношения Армения – НАТО отличаются весьма хорошим политическим партнерством, и мы приветствуем участие РА в миротворческой миссии НАТО, и вместе с этим в сфере безопасности мы налаживаем с Арменией довольно успешный диалог», – подчеркнул Штефан Элгерсман.

Он также отметил, что НАТО в рамках сотрудничества с РА не ставит «красных линий», а, напротив, формирует лишь успешный политический диалог.

Ш. Элгерсман выразил надежду на то, что со временем отношения между Арменией и страной-членом НАТО Турцией нормализуются.

Что касается Грузии, то представитель Международного состава по политическим вопросам и безопасности НАТО отметил, что наступит время, когда Грузия также станет членом Североатлантического альянса, и призвал Тбилиси решить текущие конфликты мирным путем.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net