Політика

Штат Техас отказался от проазербайджанского проекта резолюции

Штат Техас

Член Палаты представителей американского штата Техас Дуэйн Бохак отказался от рассмотрения вводящего в заблуждение проекта резолюции «В ознаменование 25-й годовщины событий черного января в Азербайджане», который он представил в конце апреля. В документе было много фактически неточных исторических сведений о событиях, которые привели к независимости страны, а также о ее политике в отношении права народа на самоопределение и независимость. Об этом NEWS.am сообщили в пресс-службе отделения Армянского национального комитета Америки в западном регионе США.

Исполнительный директор отделения АНКА в западном регионе Элен Асатрян отметила: «Мы были особенно рады видеть быстрый отклик со стороны члена Палаты представителей Дуэйна Бохака, который пересмотрел свое решение и в конечном итоге отозвал проект резолюции, после того как лучше ознакомился с фактами касательно Азербайджана и региона».

Помощник Дуэйна Бохака, Джефф Стоукс, сообщил, что его офис получил многочисленные просьбы от избирателей внести подобный проект резолюции. «Когда мы поняли, что это было ошибкой, мы решили заблокировать его на постоянный срок»,– сказал Стоукс, объяснив, что, согласно законодательству Техаса, постоянная блокировка законопроекта означает, что в отношении него больше не будет предпринято никаких дальнейших действий.

Решение заблокировать проект было принято спустя всего несколько часов после того, как западное отделение АНКА провело работу с лидерами местных общин и активистами, чтобы они предупредили Бохака о фактах, связанных с событиями, приведшими к независимости Азербайджана, с коррумпированной и авторитарной властью президента Азербайджана Ильхама Алиева и с грубыми нарушениями прав человека в стране, о которых все больше пишет американская пресса.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net