Політика

Шейх Шхаде: Турция и сегодня способствует дестабилизации на Среднем Востоке

Гусейн Ахмад Шхаде

Турция и на сегодняшний день способствует дестабилизации ситуации на Среднем Востоке, а также содействует разным террористическим группировкам. Об этом в ходе встречи с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I заявил генеральный секретарь комитета «Соприкосновение религий и культур», шейх Гусейн Ахмад Шхаде.

Как сообщает официальный сайт Киликийского Католикосата, шейх Гусейн Ахмад Шхаде отметил, что хорошо знаком с историей армянского народа и считает его боль своей болью. Он резко осудил Геноцид армян, организованный и осуществленный Турцией 100 лет назад. Шейх Шхаде также заметил, что хочет воспользоваться случаем и направить призыв всем христианам оставаться на своих землях на Среднем Востоке.

Арам I, в свою очередь, оценив этот предварительный шаг к диалогу, заявил: «Диалог христианство – ислам является императивом на всех уровнях этого глобализирующегося мира. Весь мир сегодня противостоит религиозному экстремизму, и обязанность всех нас бороться с экстремизмом». По словам Его Святейшества, для сохранения христианско-мусульманского сосуществования равные усилия должны приложить и христиане, и мусульмане, а также остерегаться угрозы эксплуатации религии в политических целях.

Коснувшись роли Турции, Католикос Великого Дома Киликийского подчеркнул: «Армянский народ очень хорошо знаком с коварной политикой Турции. В наши дни мы предупредили разных лидеров арабского мира о двуликой и опасной политике Турции. Всем им знакомы новый пантуранизм Турции и содействие экстремизму и терроризму».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net