Політика

Шесть штатов США приняли совместную резолюцию к 100-летию Геноцида армян

США

Американские штаты Висконсин, Пенсильвания, Теннеси, Нью-Йорк, Делавэр, Мичиган приняли совместную резолюцию к 100-летию Геноцида армян. Об этом сообщается Армянский национальный комитет Америки на своей страничке в Facebook.

Согласно сообщению АНКА, в совместной резолюции эти штаты признают и осуждают Геноцид армян.

Отметим, что также в эти дни в различных американских штатах прошли акции к 100- летию Геноцида армян. В Массачусетсе 24 апреля был объявлен Днем памяти жертв Геноцида армян. В Лос- Анджелесе 24 апреля здание городской администрации было освещено в фиолетовый цвет, а здание администрации штата Род-Айленд в цвета армянского триколора.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net