Політика

Шаварш Кочарян: Турция предпринимает очередную попытку скрыть свою неспособность признать историческую правду

Шаварш Кочарян

Турция предпринимает очередную неудачную попытку скрыть свою неспособность встать лицом к лицу с собственным прошлым и признать историческую правду. Как передает пресс-служба министерства иностранных дел Армении, об этом заявил замглавы МИД РА Шаварш Кочарян.

Соответствующее заявление Ш.Кочарян сделал, комментируя по просьбе информагентства Armenpress заявление турецкой стороны о «неприемлемости» реакции Еревана на направленное президенту РА приглашение принять участие в праздновании столетия победы в битве при Галлиполи 24 апреля 2015 года.

«Оказывается, для турецкой дипломатии является приемлемым, не отвечая на направленное президентом Армении президенту Турции приглашение принять участие в запланированных 24 апреля 2015 года в Ереване мероприятиях, посвященных памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года, переносить на тот же день празднование победы в битве при Галлиполи. Более того, осмелиться направить противоречащее всем нравственным нормам приглашение президенту Армении присутствовать на этих мероприятиях.

Подобными примитивными хитростями Анкара предпринимает очередную неудачную попытку скрыть свою неспособность встать лицом к лицу с собственным прошлым и признать историческую правду, что может проложить путь к нормализации армяно-турецких отношений», – отметил замглавы МИД РА.

«Власти Турции, чтобы не оказаться в подобной абсурдной ситуации, должны были менять не день, в который традиционно отмечалась годовщина победы в битве при Галлиполи, а свой образ мышления – отрицание. Последнее является продолжением геноцидальной политики», – подчеркнул Шаварш Кочарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net