Політика

Шармазанов назвал недопустимой милитаристскую риторику Азербайджана

Шармазанов

Возглавляемая вице-спикером Национального Собрания Армении Эдуардом Шармазановым делегация в рамках визита в Республику Беларусь сегодня, 29 июня, встретилась с председателем Палаты представителей НС РБ Владимиром Андрейченко. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества, подчеркнули важность активной деятельности Межпарламентской комиссии. Особо выделено сотрудничество на международных парламентских площадках, в частности в ПА ОДКБ и МПА СНГ.

Э.Шармазанов отметил необходимость более тесного сотрудничества парламентариев по вопросам, имеющим стержневое значение для обеих стран.

Обратившись в контексте региональной стабильности и безопасности к урегулированию карабахского конфликта, Э.Шармазанов осудил разрешение конфликтов военным путем, назвав недопустимой милитаристскую риторику Азербайджана. В.Андрейченко в свою очередь отметил, что Беларусь выступает за мирное урегулирование карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ.

Вице-спикер парламента Армении охарактеризовал текущий год для армянского народа как исключительный: в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне исполнилась 100-я годовщина Геноцида армян. По его оценке, для армянского народа и мирового сообщества дата важна не только для переосмысления исторических фактов, но и с точки зрения предотвращения подобных преступлений в будущем. Э.Шармазанов отметил необходимость совместной борьбы против нацистской идеологии, фашизма и ксенофобии.

В ходе встречи стороны обратились также к вопросам, касающимся развития межпарламентских отношений, политических и экономических связей двух стран.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net