Політика

Шармазанов: Мы говорим наше решительное «нет» политике отрицания Турции

Шармазанов

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов 19 мая, в день памяти геноцида понтийских греков, участвовал в церемонии памяти жертв геноцида на афинской площади Синтагма.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, он выступил с речью, в которой, в частности, сказал:

“19 мая, день памяти жертв одного из самых больших бедствий начала ХХ века – геноцида понтийских и малоазийских греков в Османской империи. Одной из самых трагических и позорных страниц истории ХХ века явился осуществленный Османской империей геноцид армян, греков и ассирийцев.

Сегодня, объединившись в сердце Афин – символа демократии Эллады, на весь мир заявляем о своей верности международному осуждению геноцида и проводимой Турцией политики отрицания.

Геноцид понтийских и малоазийских греков был заранее спланирован младотурецкими властями. Не случайно, в октябре 1915 г. военный министр Энвер-паша дерзко заявил, что проблему греков решит таким же образом, как армянскую.

В эти же дни в Смирне поднялась первая волна истребления греческого народа. 19 мая 1919 г. Кемаль Ататюрк в Самсуне положил начало второй волне геноцида понтийских и малоазийских греков.

По его приказу были сожжены греческие и армянские кварталы Смирны, жертвой чего стали десятки тысяч греков и армян. Не случайно, Уинстон Черчилль заметил по поводу резни в Смирне: Кемаль превратил город в пепел, истребив все христианское население. Кемаль в свою очередь нагло заявил, что отныне Турция избавилась от чужаков и принадлежит только туркам.

Лучшим средством увековечения памяти жертв геноцида является память и предъявление требований. Мы помним невинных жертв геноцида, но также должны требовать международного признания геноцидов и, в частности, геноцида понтийских греков. Лишь осуждением совершенных против человечества преступлений мы сможем предотвратить новые геноциды.

19 мая, в день памяти геноцида греческого народа в Османской империи, мы говорим наше решительное “нет” политике отрицания Турции и геноциду, и наше решительное “да” – международному признанию и осуждению явления геноцида”.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net