Соціум

Сфера судмедэкспертизы в Армении нуждается в законательном регулировании – министр

Арпине Ованнисян

В Армении есть необходимость в законе, регулирующем сферу судебно-медицинской экспертизы, сказала журналистам в среду министр юстиции республики Арпине Ованнисян.

“Проблема заключается в том, что до сих пор в Армении не было единого правового акта, регулирующего сферу экспертизы. У нас действуют Гражданский, Уголовный и Административный кодексы, которые так или иначе выделяют и регулируют вопросы, касающиеся экспертизы. Есть положения, касающиеся экспертов”, – сказала Ованнисян в рамках обсуждения проекта закона, регулирующего судебно-экспертную деятельность.

Тем не менее, по ее словам, остается целый ряд вопросов, которые непосредственно затрагивают права личности, но не регулируются отдельным правовым актом.

“Есть проблемы, связанные с лицензированием специалистов в сфере баллистической, графической и других видов экспертиз. В Армении есть необходимость урегулирования этой сферы, так как очень часто соблюдение прав человека прямо обусловлено результатами экспертизы”, – сказала Ованнисян.

В обсуждении проекта закона, регулирующего судебно-экспертную деятельность, участвуют руководитель ереванского офиса ОБСЕ, посол Андрей Сорокин, представители Министерства юстиции, эксперты.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net