Політика

Сейран Оганян: Цены на нефть постепенно сводят к нулю экономические преимущества Азербайджана в отношении Армении

Сейран Оганян

Напряженность на границе с Арменией и НКР создается Баку с внутриполитическими и внешнеполитическими целями и особого отношения к зимнему военному призыву не имеет. Подобное мнение Общественному телеканалу выразил министр обороны Армении Сейран Оганян.

“Власти в Баку пытаются отвлечь внимание собственных граждан от внутренних проблем, которые внушают все большую и большую серьезную обеспокоенность. Это, прежде всего, проблемы с демократией, правами человека, свободой слова, нацменьшинствами. Все эти проблемы, несомненно, производны от правящего в Азербайджане тоталитарного режима. Кроме того, властям в Баку нужно как-то оправдать миллиардные траты на развязанную ими же гонку вооружений, которая стала результатом их неуемного стремления к самоутверждению”, – подчеркнул министр.

В этом свете, Оганян считает, что бакинским властям нужно доказать обществу, что армия готова решать поставленные перед ней задачи. Также необходимо проверить ее боеготовность, учитывая, что падение цен на нефть постепенно сводит к нулю экономические преимущества Азербайджана в отношении Армении. Тем не менее, министр считает, что даже, несмотря на существенное снижение потока нефтедолларов, зашкаливающая поляризация общества в соседней стране на очень богатых и очень бедных ничуть не уменьшилась.

“Пытается Баку, посредством поддержания напряженности на границах, и воздействовать на запланированные в этом году в Армении мероприятия в рамках 100-летия Геноцида армян в Западной Армении. Их сильно беспокоит сама возможность налаживания отношений между Арменией и Турцией в контексте стремления международного сообщества в устранении разделительных линий между нашими странами”, – подытожил Оганян.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net