Наука

Северная Корея разработала и испытала новую противокорабельную ракету

Северная Корея

Северная Корея разработала и испытала новую самонаводящуюся противокорабельную ракету. Об этом сообщило в субботу южнокорейское информационное агентство Ренхап со ссылкой на СМИ КНДР.

Как передает «РИА Новости», на испытаниях лично присутствовал лидер страны Ким Чен Ын.

«Следуя за Верховным главнокомандующим товарищем Ким Чен Ыном, в едином строю ученые, инженеры и рабочий класс военной промышленности достигли успеха в разработке на высоком технологическом уровне противокорабельных ракет нового типа», – цитирует Ренхап сообщение из Пхеньяна Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Испытания ракеты прошли в 155-й части военно-морских сил под руководством командующего Восточным флотом Корейской народной армии Чин Чхоль Су при личном участии Ким Чен Ына, первого председателя Комитета обороны КНДР.

Агентство Ренхап отметило, что 155-я часть располагается в уезде Мунчхон северокорейской провинции Канвондо на побережье Японского моря, однако северокорейские СМИ не уточнили, когда именно были проведены эти испытания.

Главная в КНДР газета «Нодон синмун» в тот же день опубликовала фотографии запускаемой с военного катера ракеты, подтвердив, что они принадлежат к классу «корабль-корабль».

Южнокорейское агентство приводит данные ЦТАК о том, что новая ракета обладает системой точного распознавания «свой-чужой», но дальность действия этого оружия КНДР не раскрывается. В то же время, как отмечает ЦТАК, Ким Чен Ын выразил удовлетворение по поводу уровня разработки новой ракеты, способной нанести «дальнобойный удар». Он распорядился создавать еще больше компактных и «умных» тактических вооружений, способных противостоять противнику в современных боевых действиях, сообщает Ренхап.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net