Політика

Северная Корея пригрозила дать военный ответ на учения США и Южной Кореи

Корея

Северная Корея пригрозила дать ответ на планы проведения в Южной Корее совместных с США военных учений «Ки-ризолв» (Key Resolve) и «Токсури – Фоул игл» (Foal Eagle), начало которых намечено на 2 марта. Как передает «РИА Новости», об этом говорится в статье, опубликованной во вторник в северокорейской газете «Нодон синмун».

«Совместные военные учения „Ки-ризолв” и „Токсури” не направлены на оборону, это – военная агрессивная провокация», – пишет орган ЦК Трудовой партии Кореи.

«Шанс для диалога и дипломатии уже упущен. Осталось только укреплять военные силы сдерживания и давать военный отпор», – подчеркивает газета.

Ранее КНДР обещала ввести мораторий на ядерные испытания, в случае если США и Южная Корея откажутся от проведения военных учений, однако этого не произошло.

Учения «Ки-ризолв» закончатся в середине марта, а «Токсури – Фоул игл» – в конце апреля.

В прошлые годы Пхеньян также резко реагировал на эти учения, объявляя об одностороннем отказе от всех соглашений о ненападении с Южной Кореей, разрыве линии прямой телефонной связи между двумя государствами, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net