Політика

Серж Танкян призвал международные СМИ не политизировать акции протеста в Армении

Серж Танкян

Всемирно известный рок-музыкант, основатель группы System of a Down Серж Танкян призвал международные СМИ не политизировать акции протеста против подорожания электроэнергии, проходящие в Армении.

В частности, на своей странице в социальной сети Facebook певец написал, что применение полицейскими водометов привело к тому, что на улицах Еревана собралось еще больше людей.

«Полиция имеет право очистить улицы, а также задерживать людей, это нужно было осуществлять в рамках закона. Но это должно происходить без применения силы. Это всего лишь мирная сидячая забастовка», — отметил Танкян.

Он отметил, что международным СМИ и правительствам разных стран не следует политизировать ситуацию.

«Правительство Армении обязано приложить усилия для того, чтобы облегчить экономические страдания своих граждан и решать те или иные проблемы», — добавил Танкян.

19 июня представители гражданского движения «Нет грабежу» начали трехдневную сидячую демонстрацию на Площади Свободы, а в понедельник вечером направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией неподалеку, в самом начале проспекта Маршала Баграмяна.

Во вторник рано утром полицейские разогнали демонстрацию с применением водометов. Около 240 человек были подвергнуты приводу, все они уже освобождены, пострадали 25 человек.

Акция возобновилась накануне вечером – собравшие на площади Свободы вновь организовали шествие по направлению к резиденции президента на проспекте Баграмяна, однако путь им вновь преградили полицейские кордоны. В настоящее время проспект вновь заблокирован.

Ночь на среду была спокойной, никаких попыток разгона демонстрации не было. С протестующими всю ночь на улице остались депутаты и звезды шоу-бизнеса, они создали своеобразную живую стену между митингующими и кордонами полиции.

Участники акции протеста требовали отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net