Політика

Серж Саргсян высоко оценил роль США в сохранении региональной безопасности

Президент

У Армении и США крепкие партнерские отношения как в двусторонней, так и в многосторонней плоскостях. Об этом 23 июня заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с сопредседателем Совета попечителей Армянской ассамблеи Америки (ААА) Энтони Барсамяном. На встрече присутствовали также региональный директор ААА Арпи Варданян и член Совета директоров ААА Раффи Касарджян.

Как сообщили в пресс-службе президента, собеседники обсудили вопросы панармянского значения, усилия, прилагаемые в направлении их решения властями Армении и различными армянскими организациями за рубежом, а также динамично развивающиеся армяно-американские отношения, возможности их укрепления и углубления.

Саргсян и представители ААА подчеркнули важность проводимых в разных странах мира мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян.

Барсамян отметил, что Ассамблея готова углубить армяно-американские дружественные и партнерские отношения посредством новых инициатив и идей. В этом контексте были затронуты двусторонние торгово-экономические отношения. Собеседники подчеркнули важность Рамочного соглашения о торговле и инвестициях между Арменией и США, которое создаст благоприятное поле для взаимной торговли и привлечения новых инвестиций в республику.

Глава государства выразил благодарность правительству США за многолетнюю поддержку, направленную на экономическое развитие Армении, реформы в разных сферах, становление демократии и гражданского общества.

Саргсян высоко оценил также роль США в деле сохранения региональной безопасности и стабильности, в том числе в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net