Політика

Серж Саргсян вновь отказал Эрдогану. Hurriyet о речи президента Армении

Саргсян и Эрдоган

Сайт турецкой газеты Hurriyet обратился к выступлению президента Армении Серж Саргсяна на 5-м заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.

Издание с определенными сокращениями приводит следующую часть речи Сержа Саргсяна:

«Я прошу и членов Государственной комиссии, и региональные комиссии вместе с дипломатическими представительствами Республики Армения обеспечить намеченные на эти дни мероприятия, а также по возможности широкое участие в проводимом в конце марта международном медиафоруме. Это особенно важно, учитывая принятое в Турции недальновидное и циничное решение редактировать собственную историю, отметив годовщину Галлиполийского сражения в день 100-летней годовщины Геноцида армян. Говорят, что в политике все средства хороши, но думаю, что в этом вопросе официальная Анкара сама себе сослужила дурную службу. Когда я получил это неприличное приглашение, счел необходимым немедленно и публично ответить Реджепу Эрдогану».

Речь президента Армении Hurriyet характеризует как вторичный отказ от направленного Эрдоганом приглашения.

Издание отмечает также, что подобные шаги Турции свидетельствуют не только о ее политической слабости, но и о ее стремлении избежать правовой ответственности.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net