FreeStyle

Серж Саргсян отметил важность развития двух самых главных сфер в Арагацотнской области Армении

совещание

Президент Армении Серж Саргсян провел совещание с участием губернатора Арагацотнской области РА Саркиса Саакяна и представителей областной администрации, в ходе которого обсуждалась социально-экономическая ситуация в данном регионе за 2014г. и за январь-сентябрь 2015-го. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Серж Саргсян заявил о необходимости обсудить не только текущие программы, но и проекты, которые должны быть реализованы в дальнейшем.

По словам главы государства, при обсуждении проблем социально-экономического развития Арагацотна следует учесть ряд важных обстоятельств.

«Мне бы хотелось, чтобы на данном обсуждении, посвященном проблемам социально-экономического развития Арагацотнской области, особое внимание было уделено двум вопросам: развитию сельского хозяйства, в частности животноводства, и развитию инфраструктур», – отметил президент.

По его словам, по сравнению с 2014 годом, в 2015 году направленные на развитие данных сфер средства выросли в два раза, и, как ожидается, увеличение средств приведет к улучшению ситуации, удвоению результатов. «Нужно расходовать эти средства экономно», – добавил он.

«По территории Арагацотнской области проходит одна из важнейших артерий нашей страны, здесь реализуется одна из важнейших программ – Инвестиционная программа транспортного коридора Север-Юг. У нас есть цель, и я уверен, что мы реализуем ее, – в 2018 году закончить полностью проходящий по Арагацотнской области отрезок магистрали. В соответствии с нашими программами, в 2018 году будет сдан в эксплуатацию отрезок Ереван-Гюмри», – отметил Серж Саргсян.

Глава государства отметил важность того обстоятельства, что предусмотрены средства на присоединение вторичных дорог к центральной дороге, добавив, что решаются серьезные вопросы развития.

В ходе совещания президент поручил областной администрации держать в центре пристального внимания также проблемы в сфере здравоохранения и образования, вопрос переквалификации кадров. Он отметил, что Арагацотн – единственная область РА, где сельское население в несколько раз превышает по численности городское, и именно поэтому данные проблемы требуют срочного решения в особенности в сельских общинах. Он обещал постоянное содействие государства в данных вопросах.

Губернатор Саркис Саакян представил ситуацию в Арагацотнской области по конкретным сферам, подробно отчитался о ходе реализованных, а также находящихся в процессе осуществления программ, и обратился к основным задачам и приоритетам развития региона. Он заверил, что областная администрация держит в центре постоянного внимания указанные главой государства проблемы и об итогах проделанной работы президенту будет периодически представляться отчет.

На встрече присутствовал также исполнительный директор Фонда социальных инвестиций Армении Ашот Киракосян, который представил сведения о намечаемых инвестициях ФСИА в Арагацотнскую область.

В конце совещания президент Серж Саргсян дал ряд распоряжений касательно обсужденных в ходе встречи проблем, в особенности по части беспрепятственной реализации программ дорожного строительства.

Президент также поручил соответствующим ведомствам и структурам провести исследования и представить правительству его результаты, а также оценку финансовых источников касательно вопроса расширения в области систем противоградовых станций.

Поручения касались также решения проблемы орошения сельскохозяйственных угодий, разработки механизмов оказания дополнительного содействия занятым в сфере животноводства фермерским хозяйствам.

С. Саргсян дал распоряжения также относительно модернизации областной системы образования, строительства и ремонта спортивных, учебных и культурных объектов, развития инфраструктур уязвимых общин.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net