Політика

Серж Саргсян обсудил с новым послом Великобритании сотрудничество между Арменией и ЕС

Серж Саргсян

Президенту Армении Сержу Саргсяну накануне вручила свои верительные грамоты новоназначенный Чрезвычайный и полномочный посол Соединенного Королевства в РА Джудит Фарнворт. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент поздравил посла с началом дипломатической миссии в Армении и пожелал ей успехов, подчеркнув, что существуют все предпосылки для укрепления межгосударственных связей с Соединенным Королевством, расширения взаимодействия и поднятия двусторонних отношений на качественно новый уровень.

Серж Саргсян выразил надежду, что новоназначенный посол приложит максимум усилий в направлении обогащения армяно-британской межгосударственной повестки новыми инициативами.

В ходе встречи собеседники отметили важность межпарламентского сотрудничества, в котором, по их убеждению, весомым является вклад действующих в парламентах двух стран групп дружбы. Президент Саргсян выразил надежду, что активные контакты между парламентариями и динамика проведения регулярных консультаций вокруг представляющих взаимный интерес вопросов продолжатся и с формирующейся в парламенте Соединенного Королевства новой группой дружбы. Президент Армении в развитии межпарламентских и армяно-британских связей в целом подчеркнул большой вклад баронессы Керолайн Кокс, которая сформировала также хорошую традицию визитов в Нагорный Карабах.

Президент Армении и посол Соединенного Королевства высоко оценили также сформировавшееся в сфере обороны армяно-британское сотрудничество, назвав в данном контексте важным достижением прошедшие в сентябре 2014 года в Ереване обсуждения и подписание плана стратегического сотрудничества.

Серж Саргсян и Джудит Фарнворт обозначили также важность сотрудничества в торгово-экономической сфере и в рамках международных структур, в том числе ООН, ОБСЕ и других организаций.

Джудит Фарнворт подчеркнула, что Великобритания внимательно следит за деятельностью Минской группы ОБСЕ и желает всеми средствами содействовать переговорному процессу в данном формате.

Президент Саргсян поблагодарил Великобританию за беспристрастную позицию в вопросе карабахского урегулирования, а также в других имеющих жизненно важное для Армении значение вопросах.

Джудит Фарнворт отметила, что Соединенное Королевство готово взять на себя ведущую роль в вопросе формирования новых правовых рамок, регулирующих сотрудничество между Арменией и ЕС, что, по ее убеждению, может стать движущей силой в деле развития и продвижения как армяно-британских двусторонних отношений, так и многостороннего сотрудничества.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net