FreeStyle

Сергей Хачатрян: Новый закон облегчит инвестиции в фармацевтику Армении

лекарства

Препараты для капельных инъекций из Армении успешно вывозятся в страны Евразийского союза. Об этом заявил в парламенте Армении замминистра здравоохранения республики Сергей Хачатрян, представляя проект новой редакции закона «О лекарствах», обсуждение которого началось в парламенте 18 декабря.

Всего в Армении зарегистрировано 4 543 лекарственных препарата, из них в стране производится около 290 – в основном препараты для капельных инъекций. Эта отрасль в республике настолько развита, что подобные препараты почти не импортируются. А один из армянских производителей почти полностью обеспечивает данный рынок в одной из стран Евразийского союза.

Новая редакция закона улучшит возможности для местного производства – причём не только действующим компаниям, но и вновь создаваемым, подчеркнул замминистра.

В частности, в законе будут прописаны надлежащие практики производства и контроля за лекарствами (серия стандартов GXP), а также клинических испытаний. Их соблюдение станет обязательным для всех участников рынка. Иными словами, регулирующее поле в Армении будет сближено с международным, подытожил Хачатрян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net