Політика

Сербия, зная правду о Геноциде 1915 года, будет стоять рядом с армянским народом – Томислав Николич

Геноцид армян

Сербия, зная неоспоримую правду о Геноциде армян и его смертельные последствия, всегда будет стоять рядом с армянским народом, заявил сербский президент Томислав Николич в ходе памятной церемонии в Ереване.

В мемориальном комплексе Цицернакаберд в Ереване прошла памятная церемония по случаю 100-летия Геноцида армян в Османской империи. В ней приняли участие высокопоставленные делегации из более чем 40 стран мира, в том числе, представители парламентов, правительств, послы и представители международных организаций. Среди гостей церемонии — президент России Владимир Путин, его французский коллега Франсуа Олланд, а также президент Сербии Томислав Николич и президент Кипра Никас Анастасиадис.

«Я приехал в Ереван от имени сербского государства, чтобы почтить память жертв ужасной трагедии, направленной против армянского народа в 20 веке в ходе Первой Мировой войны. И если есть народ, сострадающий армянам, то это сербский народ», – отметил Николич.

Он напомнил, что недавно Папа Римский Франциск назвал геноцид «частичной третьей мировой войной», где тысячи людей погибли, лишившись имущества, и достоинства, становясь жертвами экстремистской идеологии и циничных политических выгод.

«Возникает вопрос, разве имеем мы имеем моральное право не вспоминать жертв Геноцида армян, и разрешить, чтобы шокирующие факты прошлого были преданы забвению?», – сказал президент.

По его словам, отрицание исторической правды или ее изменение отрицательно сказывается на уровень информирования общественности. «Великий сербский писатель, лауреат Нобелевской премии Иво Андрич, говоря о прошлой боли Балкан писал: «Само по себе страдание не самое трудное, гораздо больнее и тяжелее неготовность говорить об этом со своими близкими»», – добавил Николич.

«Мы снова живем в веке, когда готовность называть вещи своими именами колеблется, и зависит от различных политических выгод. Изменив реальность, невозможно избежать правды…. Мы должны быть гражданами мира, и отвечать на вызовы, которые влияют на будущее человечества», – подчеркнул сербский президент.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net