Політика

Сенат Канады подтвердил свое признание Геноцида армян

Канада

Сенат Канады подтвердил свое признание Геноцида армян, вновь поддержав решение N44, впервые утвержденное в июне 2002 года. Об этом пишет армяно-канадское издание «Horizon Weekly».

«Официально признавая Геноцид армян, Канада поступает в соответствии с теми принципами, которые мы продвигаем по всему миру. Любая страна, которая хочет подавлять свое прошлое, любая страна, которая не стоит лицом к своему прошлому, серьезно рискует не суметь освободить себя от груза своей собственной истории», – заявил сенатор Тхань Хай Нго.

Он добавил, что это тяжкое преступление остается без ответа, пока Турция отказывается признать его. «Сенат Канады неравнодушен к зверствам, совершенным во время Геноцида армян. Мы должны содействовать справедливости, правам человека, терпимости и мирному сосуществованию народов, поскольку это правильно. Для меня большая честь выступить перед этой палатой в сотую годовщину Геноцида армян и подтвердить нашу твердую приверженность решению N44, принятому в июне 2002 года», – отметил сенатор.

Спикер Сената Лео Хусакос отметил важность сотой годовщины Геноцида армян, приветствуя посла Армении Армена Еганяна и членов армянской общины во время открытия сессии. Другие сенаторы присоединились к своим коллегам, подтвердив приверженность верхней палаты к правам человека, международному правосудию и миру.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net