FreeStyle

Сектор МСБ в Армении неконкурентоспособен, а производительность труда низка – эксперт

технопарк

Армянские компании, занятые в сфере малого и среднего бизнеса неконкурентоспособны на внешних рынках, заявил председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

«Армянские компании-представители МСБ не соответствуют европейским стандартам и не используют инновационных технологий. Их отсталость объясняется проблемами, связанными с предыдущим ходом реформ и администрированием», – сказал Макарян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, производительность труда занятых в данной сфере составляет порядка $8500 в год, что недостаточно для развития. Для сравнения по Европе этот показатель в 15 раз выше.

Заметив, что в последнее время правительство Армении принимает активные меры по стимулированию МСБ, Макарян указал на их непоследовательность и отсутствие целостных индустриальных схем.

По его мнению, тяжелая ситуация с сектором МСБ усугубляется тем, что рынок Армении очень мал, а компании не могут эффективно бороться за внешние рынки. “В ситуации растущей безработицы правительству необходимо предпринимать активные шаги по созданию системы конкурентоспособного образования, повышения производительности труда”, сказал глава СРА.

Отвечая на вопрос о том, насколько реально осуществление таких шагов, Макарян подчеркнул, что считает это реальным, если действовать эффективно и консолидированно.

При этом он указал, что доля сектора МСБ на протяжении ряда лет растет очень незначительно и составляет порядка 0,5-0,6% в год.

Согласно Макаряну, в Армении по данным на октябрь 2014 года действует порядка 70 тыс. предприятий МСБ, из них. 58 тыс. микро- и малые предприятия, а 10 тыс. представляют средний бизнес. Доля МСБ в ВВП Армении составляет 43%, при этом сектор обеспечивает всего около 5-6% налоговых поступлений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net