Соціум

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают зубные врачи

стоматолог

Сегодня, 6 марта, отмечается Международный день зубного врача. Об этом напоминает Calend.ru.

Согласно информации, выбору даты праздника – 6 марта – послужило одно из выдающихся изобретений в зубном деле. В 1790 году Джоном Гринвудом, дантистом из Вашингтона и личным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор.

Первый стоматологический бор представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом, что не помешало Гринвуду изготовить для Вашингтона четыре съемных зубных протеза. Интересно, что в качестве ножного привода бора Гринвуд приспособил колесо прялки, которой пользовалась его мать.

И только спустя век с лишним, в 1907 году, появилась электрическая бормашина. Среди «зубных» нововведений числятся также изобретение тюбика для зубной пасты доктором Вашингтоном Шеффилдом, выпуск первой в мире зубной щетки с искусственным синтетическим нейлоновым волокном вместо натуральной щетины.

Отмечается также, что Международный день зубного врача изначально отмечался только в США, имея статус национального профессионального праздника. Но с годами традиция поздравлять зубных врачей в этот день перекинулась далеко за пределы Северной Америки.

Одной из первых стран-последовательниц стала Индия. Непременными мероприятиями в этот день считаются лекции и просветительская работа. Особенное внимание уделяется профилактике детского кариеса.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net