Соціум

Седа Вермишева: Армении и России нужно совместно расследовать трагедию в Гюмри

Гюмри

В случае со зверским убийством в Гюмри мы имеем дело с уголовным преступлением, ничего политического в этом видеть не следует. Об этом на пресс-конференции 17 января заявила писатель, публицист Седа Вермишева.

«Мы на это не имеем никакого морального права. Этот человек мог быть русским, татарином, удмуртом, мог быть армянином из России. Я хочу попросить никогда не делать упор на этническое происхождение. Мы должны понимать, что на сегодняшний день этническая рознь является главным инструментом манипуляции общественным сознанием и стравливания народов», – сказала Седа Вермишева. Данный случай, вновь подчеркнула она, должен рассматриваться как уголовное преступление, совершенное определенным лицом, принадлежащим к определенному государству, в данном случае – к России. «И согласно подписанным между Россией и Арменией соглашениям, такое уголовное преступление должно рассматриваться совместно, потому что оно совершено, с одной стороны, на территории Армении, с другой стороны, гражданином России. Кроме того, надо понимать, что это зверское преступление совершено, конечно, невменяемым человеком», – отметила Седа Вермишева.

Напомним, 12 января 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри нашли убитыми от огнестрельных ран. Одна из убитых – маленькая девочка. Единственный выживший – 6-месячный мальчик, перевезенный на лечение в Ереван. Основной подозреваемый – российский военнослужащий Валерий Пермяков. Его нашли у армяно-турецкой границы. Его арестовали и предъявили обвинения по Уголовному кодексу РФ. Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.

По всей республике прошли волна протеста и акции поминовения – в Ереване, Гюмри и других городах.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net