Соціум

Сделка по продаже СКК пока не завершена – Давид Арутюнян

СКК

Сделка по продаже Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна в Ереване пока не завершена, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян.

Проект решения о продаже принадлежащего государству здания СКК компании ЗАО «NTA INVESTMENT GROUP» за $30 млн. было одобрено правительством 13 августа

“Договор о продаже СКК еще не вступил в силу, поскольку в нем предусмотрено, что он начнет действовать только после выплаты всей суммы сделки “, – сказал Арутюнян.

По его словам, после вступления договора в силу новый владелец должен будет инвестировать в приобретенное здание СКК более $100 млн. в течение четырех лет.

Он отметил, что на прилегающей к комплексу территории в 8,5 га планируется создать гостиницу, крытый аквапарк, концертные залы, рестораны и даже игорный дом.

Что касается самой компании, то по словам Арутюняна, она зарегистрирована в Армении, но до сих пор не осуществляла коммерческой деятельности в стране, поэтому условия для нее более жесткие и требуется полная оплата сделки.

Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна в Ереване был построен в 1983 году. Здание комплекса считается одним из шедевров позднесоветской архитектуры. Его общая площадь – 46,3 тыс. кв.метров, не считая подсобных построек и бассейна.

9 октября 2005 года комплекс был продан за $5,7 млн. российскому строительному холдингу БAMO, который обязался его реконструировать. Новая реконструкция заняла почти три года и стоила около $42 млн., однако из-за накопившихся долгов комплекс перешел в собственность государства. Известно, что задолженность Спортивно-концертного комплекса перед государством составляет $25,5 млн.

В августе 2014 года из-за накопившихся долгов СКК был передан государству, а Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Армении предложила министерству обороны провести учет имущества и зарегистрировать права на собственность комплекса на баланс ведомства.

Новый собственник обязуется сохранить название и направление деятельности СКК, в течение 10 лет разрешать проведение мероприятий по заявкам правительства Армении.

Решение о продаже СКК вызвало критику, в частности экспертного сообщества, а слухи об открытии на территории комплекса казино было воспринято как неприемлемое и аморальное.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net