FreeStyle

Саудовская Аравия задумала сланцевую революцию

нефть

Саудовская Аравия строит планы по повторению сланцевой революции. Крупнейшая государственная нефтегазодобывающая компания страны Saudi Aramco инвестирует $7 млрд в бурение на неконвенционный (сланцевый) газ в стране, передает Vestifinance.ru.

Это более чем в два раза превышает сумму, которая была запланирована изначально, согласно изданию Financial Times.

Такое решение было принято в тот момент, когда коллапс цен на нефть, в котором зачастую обвиняют именно Саудовскую Аравию, поставил под удар рост сланцевой добычи в США.

Саудовская Аравия имеет достаточно сланцевых ресурсов, однако есть один фактор, омрачающий перспективы сланцевой революции в этой стране, а именно дефицит воды, которая необходима для закачивания в скважину, а именно это требуется при процессе, известном как гидроразрыв пласта, или фрекинг.

Согласно оценкам Bloomberg и Baker Hughes на территории Саудовской Аравии могут располагаться пятые по величине сланцевые запасы в мире, помимо уже имеющегося богатства страны в виде минеральных ресурсов.

Тем не менее генеральный директор Aramco Халид Аль-Фалих сыграл свою роль в снижении цен на нефть, выступив со своим заявлением во вторник утром. Вот что он сказал:

“Наш экспорт постепенно снижается, поэтому то, что происходит сейчас на рынке, никак не связано с Саудовской Аравией.

Я не рискну предположить, какой будет цена на нефть, но это будет цена, которая в конечном итоге уравновесит спрос и предложение. И я не думаю, что кто-либо может диктовать, какой должна быть цена. Было бы глупо делать это”.

Он добавил, что цена на нефть могла быть слишком завышена в прошлом, однако сейчас она слишком занижена для всех.

Западные игроки могут не согласиться.

Технология гидроразрыва пласта вызвала много противоречий внутри США, так как она стала причиной загрязнения воды, а также землетрясений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net